Fotogruppen im DVF-Land WESTFALEN

Kontakte zu DVF-Fotoclubs

Stand:17.06.2018


Sie suchen Kontakt zu Hobbyfotografen in Ihrer Nähe
Hier finden Sie eine Übersicht unserer DVF-Fotoclubs im Ruhrgebiet, Ostwestfalen und Südwestfalen

Links zu Fotogruppen im DVF-Land Westfalen Ruhrgebiet

---------------------------------------------------

Fotogruppe Schacht 5 e.V.

Club Nr.: 030118
45701 Herten

Burkhard Merz 
02361 / 62781
Mobil: 0172 / 9736109
burkhardmerz@t-online.de.

Treffen: jeden 1. (18.30 - 21.00 Uhr) und 3. (18.00 - 21.00 Uhr) Donnerstag im Gemeindezentrum der Erlöserkirche, 45699 Herten, Ewaldstraße 81b

Links zu Fotogruppen im DVF-Land Westfalen Ostwestfalen

-------------------------------------------------

3 Pictures Ochtrup

Club Nr.: 030213
48607 Ochtrup
Mühlenstr. 2
01726025738

Timo Rolofs
timo.rolofs@gmail.com.

Links zu Fotogruppen im DVF-Land Westfalen Südwestfalen

-------------------------------------------------

Fotofreunde Hagen e.V.

Club Nr.: 030310
580956 Hagen

Johannes Hartenstein
02331/ 86108
Johannes.Hartenstein@t-online.de.

Treffen: jeden 2, und 4. Donnerstag 19:00 Uhr im Monat im Cafe des AllerWeltHauses, Potthofstr. 22, 58095 Hagen

Foto Bochum

Club Nr.: 030122
44803 Bochum

Peter Grundmann
Am Hüsenbusch 34
44803 Bochum
0234/ 354584

Fototreff Bielefeld e.V.

Club Nr.: 030207
33719 Bielefeld

Lars Heinemeier
l.heinemeier@foto-treff-bielefeld.de.

Treffen: jeden 2. Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im Runkelkrug Salzufler Str. 177
33719 Bielefeld

Farbraum Ruhr

Club Nr.: 030301
58239 Schwerte

Volker Mucks
02304/ 22771

Treffen: jeden 3. Donnerstag im Monat in der Diakonie, Kötterbachstr. 16, 58239 Schwerte

Lichtbildner Gemeinschaft
Bochum

Club Nr.: 030104
Bochum

Ingo Fischer
02327/ 10711

Gruppe 77 Detmold
Foto-Film-Video in
Lippe e.V.

Club Nr.: 030225
Detmold

Günther Kobus
05231/ 31340
Kobus.DT@t-online.de.

Treffen: jeden Donnerstag ab 20:00 Uhr in der Gaststätte Bauernstübchen in 32805 Horn-Bad Meinberg, Ortsteil Holzhausen-Externsteine

Märkische Fotografen

Club Nr.: 030303
Altena

Markus Trienke
0176 45708872
trienke.maerkische-fotografen@posteo.de.

Treffen: Einzugsgebiet: Märkischer Kreis Clubabende: jeden 2. Dienstag im Monat um 19:30 Uhr. Ort: Burg Holtzbrinck, Altena, Kirchstr.

 

Forum für Fotografie
Bochum e.V

Club Nr.: 030128
44892 Bochum

Wolfgang Loke
02302/ 83914
wolobo@gmx.de.

Treffen: 14 tägig Mittwochs in 44892 Bochum-Langendreer im Gemeindehaus Michaelkirche, Birkhuhnweg 2

 

Fotoclub Kontraste

Club Nr.: 030226
Emsdetten

Jürgen Thoma
02536/ 346566

Treffen: in Emsdetten an jedem 2. Donnerstag im Monat in Strotmanns Fabrik im OG 20:00 Uhr

 

Fotokreis Siegen

Club Nr.: 030306
Siegen

Stefan Sauer
02771/ 25550
s.d.sauer@freenet.de.

Treffen: Gymnasium am Löhrtor, Oranienstr. 27 (die letzte Kellertür an der linken Gebäudeseite) jeden Freitag um 20:00 Uhr

 

Borbecker Fotofreunde

Club Nr.: 030115
Essen

Günter Schneider
0201/ 686621
schneider-guenter@freenet.de.

Treffen: jeweils Freitags 19:00 - 21:00 Uhr im Wirtschaftsgebäude von Schlo? Borbeck

 

Ochtruper Lichtmaler

Club Nr.: 030212
Ochtrup

Steffi Hermann
0151/ 27025086
saem1967@web.de.
Chris Tettke
chris.tettke@web.de.
Treffen: ca. 2x im Monat

 

Fotoclub Obscura Schwerte

Club Nr.: 030302
Schwerte

Reanate Möller
mail@rmfotoart.de.

 

Fotokunst Dortmund e.V.

Club Nr.: 030150
44137 Dortmund

Ingo Langner
0231/ 1654883
langner@igraphics.de.

Treffen: jeden 3. Mittwoch im Monat im St. Johannes Hospital, 44137Dortmund Johannesstr.
9-13. (Bespr. Raum 7 im 2 Stock)

 

Camera-Club
Bad Oeynhausen

Club Nr.: 030201
Bad Oeynhausen

Dieter Noack
05731/ 95095
DINOBO36@t-online.de.

Treffen: jeden 2. und 4. Montag im Monat um 20:00 Uhr in der Druckerei in Bad Oeynhausen

 

Fotokreis der VHS Werdol

Club Nr.: 030309
Werdol

Frank Stolzke
02392/ 62845
stolzke@t-online.de.

Treffen: Dienstags 20:00 Uhr in der Grundschule Kleinhammer

BSW Fotogruppe Essen

Club Nr.: 030121
Herne

Gabriele Kniep
0205/ 47833
gabykniep@gmx.de.

fineartforum

Club Nr.: 030219
Borchen

Clemens Hegger
0172/ 8479989

 

 

 

 

Sezession Gelsenkirchner
Lichtmaler

Club Nr.: 030113
45879 Gelsenlirchen

Peter Hullermann
0209/ 24620
P-Hullermann@gelsennet.de.

Treffen: jeden 2. Dienstag und 4. Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im DGB-Haus der Jugend, Gabelsberger Str. 12, 45879 Gelsenkirchen

 

Blende 78
Paderborner
Fotofreunde

Club Nr.: 030220
33102 Paderborn

Michael Ludolph
05254/ 5850
info@blende78.de.

Treffen: jeden Dienstag einer ungeraden Woche ab 20:00 Uhr in der Kulturwerkstatt, 33102 Paderborn, Bahnhofstr. 64

 

 

 

Foto AG Gladbeck

Club Nr.: 030119
Gladbeck

Robert Waleczek
02043/ 62010
robert.waleczek@t-online.de.

Treffen: jeden 2. Dienstag im Monat in der VHS Gladbeck, Friedrichstr. 455 von 19:00 bis 21:00 Uhr

Light Connection

Club Nr.: 030214
Steinfurt

Peter Leyendecker
02552/ 997358
admin@dielightconnection.de.

 

 

 

 

VHS Foto AG Hattingen

Club Nr.: 030116
45525 Hattingen

Günther Krieger
Dahlienweg 16
45525 Hattingen
02324/ 28702

 

Fotoforum Minden

Club Nr.: 030204
32423 Minden

Armin Göhler
05702/ 1747
armin goehler@t-online.de.

Treffen: jeden 2. Montag im Monat um 20:00 Uhr im Martinihaus, Raum 33, Martinikirchof, 32423 Minden

 

 

 

 

Tele Team Herten

Club Nr.: 030117
Herten

Dr. Rainer Lange
02366/ 87385

Treffen: jeden Freitag um 20 Uhr in unserem Clubraum in der FBW (Familien- und Bildungsstätte) in Herten-Westerholt, Kuhstr. 49

 

 

 

 

Photo-Club Lünen

Club Nr.: 030102
44534 Lünen

Ralf Heerbrand
0231/ 855884
Mobil: 01520/ 9266102
ralf@heerbrand.de.

Treffen: jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat in der Gaststätte Lüggert, Dorfstr. 66, 44534 Lünen

 

 

 

 

Foto-Treff Olfen

Club Nr.: 030111
59399 Olfen

Wilfried Grabosch
wilfried.grabosch@t-online.de.

Treffen: im 14-tägigen Rhytmus, Mittwochs um 19:00 Uhr im Gemeindehaus der ev. Christus-Kirchengemeinde, Von Vincke Str. 21, 59399 Olfen

 

 

 

 

 

 

Foto-Club Unna e.V.

Club Nr.: 030140
59424 Unna

Manfred Schneider
02303/ 238396
manfred@schneider-unna.de.

Treffen: im Bürgerhaus Königsborn, Grillostr. 4, 59425 Unna

 

 

 

 

 

 

Foto-Film-Club
Wanne Eickel

Club Nr.: 030131
44649 Herne

Klaus-Peter Schubert
02325/ 50039
kdschubert@gmax.de.

Treffen: Donnerstag um 19:00 Uhr (ausgenommen Ferienzeiten in NRW) Klubräume: Pfarrzentrum St. Michael, Bickernstr, 25, 44649 Herne

 

 

 

 

 

 

Fotogilde Wengern

Club Nr.: 030106
Wengern

Günter Wedhorn
02302/ 65159
Guenter.wedhorn@gmx.de.


Treffen: 1. und 3. Freitag im Monat um 20:00 Uhr in der Kirchstr. 9 58300 Wetter Wengern

 

 

 

 

 

 

Gamma Gruppe Herten

Club Nr.: 030124
Herten

Maria Menze
02366/ 82915
menzemail@gmx.de.

 

 

 

 

 

 

bildwerk ruhr

Club Nr.: 030304
Essen

Andre Münz, Jochen Pils
Kontakt@bildwerk.ruhr.

 

 

 

 

 

 

Fotowerkstatt G10

Club Nr.: 030123
Essen

Dieter Klockhaus
dieterklockhaus@web.de.

 

 

 

 

 


German Photo Artists

Club Nr.: 030127
58093 Hagen
Winkelstück 12
01719527551

Barbara Schmidt
schmidt.b.foto@gmx.de